Полное наименование учреждения: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59"

Сокращенное наименование учреждения: МАДОУ № 59

Адрес (первый корпус): 660118, г. Красноярск, пр. Комсомольский, , телефон 8-391-220-45-61

Адрес (второй корпус): 660118, г. Красноярск, пр. Комсомольский, 3 Г, телефон 8-391-220-38-30

Электронная почта: dou59@mailkrsk.ru

Дата открытия МАДОУ № 59 пр. Комсомольский, 7А): 21.11.1991г.

Дата открытия МАДОУ № 59 (пр. Комсомольский, 3Г): 01.04.1991г.

Режим работы дошкольного учреждения: с 7.00 до 19.00 часов, с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье. Праздничные дни согласно календарю.

Учредитель:

Главное управление образования администрации города Красноярска.

Начальник отдела управления реализации ФГОС дошкольного образования:
Иванова Наталья Валерьевна.

г.Красноярск, ул.Урицкого, 117.
Тел.(8-391)263-81-81, факс (8-391)263-81-82
e-mail:  guo@admkrsk.ru,  www.krasobr.admkrsk.ru

Лицензия на образовательную деятельность: № 9832-л от 01.11.2019г.

Свидетельство о государственной аккредитации № 435 от 18.03.2002 года

Руководитель МАДОУ № 59: Дедух Марина Владимировна, стаж административной работы 21 год.

Часы приёма родителей: понедельник 7.30-10.00, среда 16.00-18.30.

Заместители заведующего по учебно-воспитательной работе: Осипченко Ольга
Ивановна, Колесова Евгения Эдуардовна
Заместители заведующего по административно-хозяйственной работе: Похабова Лариса Николаевна, Усольцева Елена Викторовна.
Численность воспитанников -652 человек.
Количество функционирующих групп в МАДОУ 24.
Из них:
  • Группы для детей раннего возраста -5
  • Группы для детей дошкольного возраста- 16;
  • Группы коррекционного вида-3.

В детском саду оборудованы помещения:

• 2 музыкальных зала;
  • 2 физкультурных зала;
  • 2 медицинских кабинета;
  • 3 кабинета учителей-логопедов;
  • 2 методических кабинета;
  • 2 бассейна.
Всего педагогических работников: 56 . Из них:
  • Воспитатели – 44
  • Старший воспитатель-2
  • Педагог-психолог -1
  • Музыкальные руководители – 3
  • Инструкторы по физической культуре – 3
  • Учитель – логопед – 3

Имеют:
  • высшую квалификационную категорию –11 педагогов  ( 19%)
  • I квалификационную категорию –25 педагогов (33 %)
  • высшее образование – 23 педагога (46%)
  • педагогический стаж до 10 лет 21 педагог (38%), до 20 лет  12 педагогов (21%), больше 20 лет -23 педагога (41%)

Содержание образовательного процесса в МАДОУ № 59 определяется основной образовательной программой дошкольного образования и адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также адаптированными образовательными программами для детей с ОВЗ. Программы обеспечивают развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Образовательная деятельность ведется на русском языке.

Приоритетные направления образовательной деятельности

1. Общеразвивающее направление
  2. Коррекционно-развивающее направление ( логопедический группы)

В МАДОУ созданы необходимые условия для реализации оздоровительного направления: физкультурный зал, бассейн, отвечающие всем требованиям и оснащенные всем необходимым оборудованием, медицинский кабинет, оснащенный в соответствии с требованием САНПиН, спортивная площадка, физкультурные уголки во всех группах. Отработана совместная деятельность медицинского блока, инструктора по физической культуре и инструктора по плаванию по формированию у детей правильной осанки, укреплению костно-мышечного корсета позвоночника, профилактике и исправлению плоскостопия.

Воспитанники ДОУ регулярно участвуют в районном фестивале детского творчества «Весёлые нотки» (победители в номинации «Детский оркестр», участники в номинации «Чтецы», «Хореографическая постановка», «Вокальная композиция»), в районном фестивале театрализованной деятельности «Театр - Творчество - Дети», в спортивных соревнованиях (шашки, подвижные игры, многоборье, «Фитнесинка»). Воспитанники являются лауреатами ежегодной районной выставки детских рисунков «Подснежник», участниками районной выставки цветов, участниками городской выставки детского рисунка «Я рисую мир».

В ДОУ сложились свои традиции: проведение совместно с родителями праздников «День знаний», «Праздник осени», конкурсы поделок «Осенние фантазии», «Новогодние чудеса», Дни открытых дверей для родителей, выставки рисунков «Весенняя капель», День матери, Новогодние утренники, Рождественские колядки, Дни здоровья, Масленица, Спортивный праздник в День защитника Отечества, День птиц, шашечные турниры, Зимняя спартакиада, соревнования по плаванию, «Папа, мама, я – спортивная семья», «Масленица», «8 марта», «День смеха»), семейных развлечений, участие в выставках районного и городского значения («Уж небо осенью дышало…», «Мир игрушки», «Подснежник», «Выставка цветов»).