Уважаемые родители!

Для того, чтобы  обезопасить поход ребенка в детский сад и обратно, необходимо разработать маршрут «Дом- детский сад-дом».  Это маршрут максимально безопасного пути дошкольника с родителями с указанием дорог и переходов через проезжую часть.

Цель маршрута «Дом- детский сад-дом»:

Обучение  ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях по пути в детский сад и обратно;

обучение родителей, принимающих участие в составлении  «маршрута», ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению типичных опасностей на дороге.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором, наиболее безопасный, чем пешеходный переход без светофора; безопаснее  улицы и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных) и т.д.

Дошкольник вместе с родителями  переходит улицу только в установленном месте, только внимательно ее осмотрев. Переходить нужно шагом. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить.

Если переход улицы регулируется светофором, ребенку необходимо запомнить: идти надо на зеленый сигнал светофора; если горит желтый или красный сигнал – идти нельзя, даже если машин нет; переходить улицу надо внимательно, наблюдать за обстановкой, замечать машины которые готовятся к повороту, пересекая путь движения пешехода.

Только пример родителей и многократное повторение поможет выработать у ребенка привычку переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора по зебре, правильно оценивать дорожную обстановку и смотреть по сторонам. И привлекать  внимание ребенка к этим правилам нужно с самого раннего детства.

Но не только соблюдение правил дорожного движения ребенком играет ключевую роль в обеспечении его безопасности. Родителям необходимо позаботиться о его внешнем виде. Одежда дошкольника должна быть яркой, привлекающей внимание, обязательно со световозвращающими элементами, чтобы водитель мог увидеть ребенка  издалека в любых погодных условиях.