О проведении акции «Лети, лети, лепесток!»

Уважаемые родители!

В рамках «Недели инклюзивного образования» планируется проведение городской социально-психологической акции «Лети, лети, лепесток!».

Целью Акции «Лети, лети, лепесток!»  является привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Начало Акции: 10 апреля 2018 года на территории ТРЦ «Комсомолл»,  3 этаж с 17.00 – 19.00.

о проведении Городской социально-психологической акции
«Лети, лети, лепесток!»

Общие положения:

Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи Городской социально-психологической акции «Лети, лети, лепесток!» (далее именуемой «Акция»), порядок проведения.

Акция проводится с использованием открытых интерактивных форм работы в рамках Недели инклюзивного образования «Равные возможности-равные права».

Цели и задачи Акции:

Цель: привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

• вовлечение большего числа граждан всех возрастов в добровольное
    участие в социально значимых действиях;
  • пропагандировать важность традиционных духовных ценностей жизни вне зависимости от социального, физического и другого неравенства общества;
  • создать условия для социального взаимодействия между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их сверстниками без особенностей в развитии.

Организаторы:

• Главное управление образования администрации г. Красноярска;
  • МБУ ЦППМиСП № 9, МБУ ЦППМиСП № 1 «Развитие».

Соорганизаторы:

• МБУ ЦППМиСП №2;
  • МБУ ЦППМиСП №6;
  • МБУ ЦППМиСП №5 «Сознание»;
  • МБУ ЦППМиСП №7 «Способный ребенок».

Социальные партнеры:

• ТРЦ «Комсомолл» (предоставление помещения, размещение рекламы, оборудование, музыкальное сопровождение)

Участники Акции:

В Акции могут принимать участие все жители города Красноярска.

Символика Акции: Цветик-Семицветик.

Условия участия:

Все действия в рамках Акции производятся на безвозмездной основе, не преследуя целей получения какой-либо материальной или финансовой прибыли.

Сроки и место проведения Акции:

Начало Акции: 10 апреля 2018 года на территории ТРЦ «Комсомолл»,
3 этаж с 17.00 – 19.00.

Окончание Акции: 25 апреля 2018 года (в период с 11 по 25 апреля пройдет вручение продуктов деятельности Акции «коробочек счастья» среди детей с ограниченными возможностями).

Содержание и порядок проведения этапов Акции.

10 апреля 2018 года формат работы Акции предполагает организацию активной деятельности участников, которая «ненавязчивым» образом позволит им задуматься над важностью истинных духовных ценностей (добра, взаимопомощи, проявления заботы и внимания, милосердия, толерантного отношения друг другу).

В рамках мероприятия организуется работа шести площадок, на базе которых пройдет совместная творческая деятельность участников (изготовление поделок) для наполнения уникальной «коробочки счастья» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждая площадка имеет свою символику (цвет, ключевое слово), смысл которого вкладывается в творческий продукт работы площадки.

Площадка 1 «Синий лепесток» - дружба, Центральный район;

Площадка 2 «Красный лепесток» - любовь, Кировский район;

Площадка 3 «Желтый лепесток» - нежность, Ленинский район;

Площадка 4 «Белый лепесток» - общение, Железнодорожный район;

Площадка 5 «Зеленый лепесток» - лето, Советский район;

Площадка 6 «Оранжевый лепесток» - радость, Октябрьский район.

С 11 по 25 апреля 2018 года вручение продуктов деятельности Акции («коробочек счастья») среди детей с ограниченными возможностями.

Подведение итогов Акции:

• Фоторепортаж о проделанной работе;
  • Вручение адресных благодарственных писем соорганизаторам, партнерам и участникам.