В рамках недели на тему «Космос» с детьми подготовительных к школе групп прошло спортивное развлечение «Путешествие в космос». На данном мероприятии дети вспомнили первого космонавта Ю. А. Гагарина, его первый полет, поразмышляли о качествах, которые необходимы космонавту и были приглашены в школу космонавтики, чтобы попробовать себя первооткрывателями космоса, настоящими героями и возможно будущими космонавтами.

В школе космонавтики, ребята разделились на две команды и после разминки под музыку «Земля в иллюминаторе» команды строили по очереди высокие и необычные ракеты. Переместившись в космическое пространство, играли в игру «Займи место» на планете. После физических нагрузок, космонавты отдыхали: отгадывали загадки, вспоминали о том что есть в космосе: луноход, солнце, звёзды, невесомость, космос, спутник, космонавт. В космосе было очень интересно: играли в игру «Полёт на луну» (мотальщик), проходили эстафету с ракетками «Почувствуй невесомость». Возвращались домой, пролетая через астероиды (кегли) и проползая в чёрную дыру (тоннели).

Путешествие прошло успешно! В конце мероприятия детям вручили медали «Юный космонавт» за прохождения всех испытаний в  школе космонавтики.