С 21 марта по 15 апреля 2022 года в России пройдет ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money Fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи).

Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW)*, которая проходит в 175 странах мира.

Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных организаций.

Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Организаторы Недели в России:

• Министерство финансов Российской Федерации;
  • Центральный Банк Российской Федерации.

Координатор Недели в России: Дирекция финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

В  рамках Недели финансовой грамотности  в нашем детском саду прошли мероприятия по повышению финансовой грамотности воспитанников.

Ребята подготовительной группы собрались за «Круглым столом» и   познакомились с работой сотрудников банка, а именно: как происходит хранение и выдача денег, как обслуживают клиентов. Ребята отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки на тему труда, раскладывали монеты по возрастанию и убыванию стоимости.

Воспитанники 2 младшей группы   повышали финансовую грамотность через игровое занятие «Купим кошке мы сапожки».  Ребята получили ответы на вопросы: «Что такое товар?», «Что такое деньги?», «Почему в магазине нельзя получить товар бесплатно?».  Дети познакомились с профессиями кассир, продавец, грузчик. Малыши получили домашнее задание: с помощью взрослых совершить покупку в магазине.

Наши воспитанники приняли участие в викторине «Путешествие монеты по сказкам», увлекательной квест-игре «Приключение рублика и денежки», применили полученные знания в Брейн-ринге «Финансовая азбука».