День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

Государственный флаг означает единство страны и ее независимость от других государств.

Флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств и консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Бело-сине-красный триколор был восстановлен как государственный символ России 22 августа 1994 года по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

В нашем детском саду в День государственного флага Российской Федерации воспитанники закрепили представления о назначении государственной символики, вспомнили историю российского флага,  символическое значение его цветов. Педагоги организовали выставку детских творческих работ «Наш российский триколор», викторину «Белый, синий, красный» на закрепление знаний о флаге России.