С 05 октября по 08 декабря 2023 года проходит краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование инклюзивной культуры общества толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Наш детский сад активно включился в проведение мероприятий.

В рамках Акции с детьми проведены тематические беседы на темы: «Что такое доброта?», «Какая бывает взаимопомощь», «Собака – поводырь – глаза слепого человека». Цель этих бесед: формирование у детей чувства доброжелательности, терпимости к людям с ограниченными возможностями здоровья, желание помогать таким людям.

Педагоги создавали для детей игровые ситуации "Наушники", "Шнурки", "Одевашки", развивая умение доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению, проявлять внимание и заботу.

Воспитанников старшего дошкольного возраста познакомили со знаками для инвалидов. С детьми младшего дошкольного возраста оформлены плакаты «Мы все такие разные, но мы вместе».

Также воспитатели с детьми поддержали Акцию «Белая ленточка», приуроченную к Международному дню инвалидов, как символ солидарности здоровой части общества, которая поможет сделать первый шаг к тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие.

В соответствии с планом мероприятий в рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» подготовлены буклеты для родителей, посвящённые воспитанию толерантности.