С целью повышения уровня информационной безопасности детей и обеспечение их безопасности в информационном пространстве наши педагоги традиционно в ноябре провели мероприятия Единого урока безопасности в сети Интернет. Актуальность этого направления стало важной частью информационной и профилактической деятельности с воспитанниками, педагогами и родителями. Дошкольники  регулярно посещают сеть Интернет и зачастую без контроля и присмотра.  В дошкольном детстве закладываются основы по познавательному развитию, в том числе при взаимодействии с информационными ресурсами, и наша задача обеспечить безопасность детей на всех уровнях.

В рамках Единого урока безопасности  педагоги ДОУ провели следующие мероприятия:

1. Беседы с воспитанниками о сети Интернет, об информационном пространстве, об опасностях в сети: «Безопасный интернет», «Сделай компьютер своим другом» в которых в игровой форме дети узнают полезные и вредные свойства интернета, закрепляют правила работы за компьютером и пользования интернетом
  2. Проведение Квест – игры «Безопасный интернет» с целью формирования у воспитанников основ безопасности при использовании сети Интернет, воспитания грамотного и ответственного пользователя сети, повышения уровня знаний воспитанников о компьютере.
  3. Просмотр мультфильмов: «Безопасный интернет», «Осторожней в Интернете!» «Фиксики — Фикси-советы».
  4. Представлены консультации, памятки и рекомендации для родителей:

«Всё, что важно знать детям и взрослым о безопасности в интернете»; «Мама, я буду блогером!»; «Ребёнок и компьютер»; «Безопасность ребенка в интернете», «Информационная безопасность вашего ребенка» «Безопасность детей в информационном пространстве».

Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной.