В период с 12 по 21 декабря 2023 года в Красноярском крае проводится «Декада дорожной безопасности».

В нашем детском саду регулярно проводятся мероприятия по ознакомлению и закреплению у детей знаний правил дорожного движения.

Сегодняшний день в нашем детском саду прошел под девизом:

«ПДД ты повторяй! И никогда не нарушай!»

Воспитанники всех возрастных групп в игровой форме повторили виды транспорта, правила перехода дороги, вспомнили значение сигналов светофора, дорожных знаков, закрепили правила поведения на улицах города. Этот день был полностью посвящён безопасности дорожного движения и прошёл насыщено, познавательно и интересно.

С детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Что я видел по дороге в детский сад», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло».

Просмотрели мультфильмы Смешарики «Азбука безопасности», Уроки тётушки Совы, Инспектор Капа о ПДД.

Ребята читали книги, учили стихи, рассматривали иллюстрации, играли в сюжетно-ролевые игры, наблюдали за движением транспорта.

Для детей старшего дошкольного возраста провели практические занятия «Несовершеннолетний нарушитель ПДД», «Наших видно» (применение светоотражающих элементов), «Безопасная горка».

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Особое внимание уделено правилам движения на дорогах в зимний период при гололеде и метели. Пристальное внимание – зимним развлечениям детей, мерам личной безопасности в местах массового пребывания. Актуальным в зимний период остается использование одежды и аксессуаров со светоотражающими элементами.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного движения.

Мы уверены, правила дорожного движения – это тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей  на протяжении всего учебного года.