Делаем ребятам

каждый день родители,

чтоб спокойно мчались

улицей водители!

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становится нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» в нашем детском саду прошла акция «Несовершеннолетний правонарушитель ПДД» и были реализованы мероприятия по закреплению представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

С детьми были закреплены представления о светофоре, разметке дороги, об общих правилах поведения на дороге, проведены беседы о транспорте и насколько нужно быть внимательным и аккуратным вблизи дорог.

С детьми проводились:

- сюжетно-ролевые игры: «Водитель и пешеход», «Я шофер», «Строитель дорог»;

- дидактические игры: «Зажги светофор», «Раскрась и расскажи», «Что будет, если…», «Собери дорожный знак»;

- словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный»;

- подвижные игры: «Заяц» «Передай жезл», «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем», «Воробушки и автомобиль», «Тише едешь, дальше будешь»;

- беседы: «Безопасное поведение на улице», «Можно ли на дороге играть?», «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Правила пешехода», «История появления светофора», «Правила дорожного движения», «Будь внимателен», «Я - пассажир»;

- прочитаны произведения: С. Волков «Правила дорожного движения», С. Михалков «Светофор», «Велосипедист», «Моя улица», Я. Пишунов «О транспорте», Сказка «Любопытный мышонок», С. Маршак «Милиционер», «Мяч», О. Бедарева «Азбука пешехода», «Улица, где все спешат», М. Садовский «Дорожная азбука в картинках», М. Дружинина «Наш друг светофор».

На групповых информационных стендах для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения:

- папка-передвижка «Причины детского дорожно-транспортного травматизма»,

- консультации «Безопасность детей в автомобиле», «Для чего нужны световозвращающие элементы», «Правила дорожного движения для дошкольников», «Безопасность на дорогах и в транспорте», «Родителям-водителям!», «Что должны знать родители, находясь с ребенком на улице».