Наши воспитанники приняли участие в городском конкурсе чтецов среди дошкольников «Пускай смеются дети!", посвященном году театра в России. Это состязательное мероприятие среди дошкольников по выразительному чтению отрывков из юмористических прозаических произведений российских или зарубежных авторов. Организатором конкурса является Центральная детская библиотека им.Н.Осторвского.

Цель конкурса: предоставить возможность каждому участнику приобрести опыт публичного выступления. Задачи конкурса: приобщить детей к библиотечной среде; развить и укрепить стремление к чтению произведений русской и мировой литературы; формировать и развивать языковые и речевые навыки дошкольников; формировать и развивать у дошкольников навыки выступления перед аудиторией.

Уровень исполнения поэтического произведения оцениваля по 10-ти бальной шкале по следующим критериям:

• Знание текста произведения наизусть;
  • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  • Правильное литературное произношение;
  • Соответствие произведения тематике конкурса;
  • Соответствие исполняемого материала возрасту и индивидуальности конкурсанта;
  • Сценическая культура (одежда, манера, собранность).

Все наши ребята достойно выступили и были награждены сертификатами участников.