Королёва Юлия Александровна

Воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 59 " г. Красноярск

Педагогическое кредо:

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой  рукой, они красиво зазвучат». (В.А.Сухомлинский)

Тема предоставляемого на конкурс опыта:

«Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ посредством технологии позитивной социализации «Сказкотерапии»

Сведения о педагоге:

Дата рождения: 30.08.1993 г.

Калужский государственный Университет им. К.Э. Циолковского, 2016г.

Специальность: Бакалавр по направлению «Русский язык и литература»

Курсы повышения квалификации: ККИПК и ПП РО. «Организация и содержание

работы с детьми от 2 месяцев до 3 лет в условиях реализации ФГОС ДО», 2019г.,

ООО "АКАДЕМИЯ ГОСАТТЕСТАЦИИ", «Оказание первой помощи пострадавшим в образовательной организации», 2021г.

Аттестационная категория: первая

Общий трудовой и педагогический стаж работы: 4 года

Стаж работы в МАДОУ № 59: 4 года

Информационная карта

Информационная карта участника профессионального конкурса «Воспитатель года города Красноярска»

1. Общие сведения

Королёва

Имя, отчество

Дата рождения (день, месяц, год)

Александровна

Педагогическое кредо

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». (В.А.Сухомлинский)

Адрес интернет-ресурса (сайт, страница, блог и т.д.), где можно познакомиться с участником и оценить публикуемые им материалы

2. Работа

Место работы (наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом)

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59»

Общий трудовой и педагогический стаж

Стаж работы в данном ОУ

Аттестационная категория

Почетные звания и награды (наименование, дата получения)

Название, год окончания учреждения профессионального образования

Калужский государственный Университет им. К.Э. Циолковского, 2016г.

Специальность, квалификация по диплому

Бакалавр по направлению «Русский язык и литература»

Дополнительное профессиональное образование

4. Краткое описание инновационного педагогического опыта

Тема

Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ посредством  технологии позитивной социализации «Сказкотерапии»

Актуальность, новизна, практическая значимость

Актуальность: Сказкотерапия -это язык, на котором можно вести беседы с душой человека. Она является методом интеграции личности, совершенствует способы взаимодействия с окружающим миром. Данная технология позволяет ребенку расширить спектр испытываемых эмоций, дает возможность научиться распознавать их и переживать, а также раскрывает творческие способности ребенка.

Новизна: данная технология имеет в большинстве случаев положительную динамику прохождения адаптационного периода.

Практическая значимость:

Данный проект предоставляет возможность педагогам осуществлять обучение, диагностику и коррекцию. Технология сказкотерапии имеет психотерапевтическое, педагогическое направления. Детям раннего возраста данная технология помогает преодолеть трудности адаптационного периода, получить адаптивные навыки для существования в новой социальной среде. Через осмысление сказок дети получают  первоначальные представления об окружающем мире.

Цель и задачи

Цель: формирование ценностных ориентаций и эмоциональной саморегуляции детей через театрализованную игру.

Программные задачи:

обучающие:

-формировать представления о сказках и сказочных персонажах;

-познакомить детей с процессом инсценирования сказок;

развивающие:

-пробуждать интерес к театрализованной игре путем первого опыта общения с персонажем;

-способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками;

воспитательные:

- поддерживать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, со взрослыми эмоциональную отзывчивость.

Деятельность по реализации педагогического опыта

В соответствии с целью и задачами были

подобраны, систематизированы терапевтические сказки, материалы с использованием здороьесберегающих технологий, игры, консультации для педагогов и

родителей, организация онлайн- тренингов для родителей.

Результаты внедрения опыта

Результаты показали повышение уровня коммуникативных и познавательных навыков, положительную динамику

прохождения адаптационного периода, снижение уровня тревожности детей, которая подтверждается результатами снижения заболеваемости.

Формы и места предъявления результатов

Презентация опыта на РМО г. Красноярска, Советского района «Ранний возраст» (онлайн) в формате презентации мультимедиопродукта.

5. Конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми»

Форма, тема педагогического мероприятия

Театрализованная игра с детьми I младшей группы «По сказочной тропинке»

Возрастная группа детей

I младшая группа

Необходимое оборудование, технические средства

Аудиосредства, игровое оборудование

6. Конкурсное испытание «Мастер-класс»

Тема мастер-класса

Использование технологии позитивной социализации «Сказкотерапия» в группе раннего возраста «По следам сказки»

Необходимое оборудование, технические средства

Аудиосредства, игровое оборудование, проектор.

Рабочий телефон

+73912203830